宁化在线_客家祖地_中央苏区_黄慎故里_长征出发地_宁化新闻_宁化新闻中心_宁化_石壁

您现在的位置:宁化在线>> 网上信访 >> 信件内容页

信件内容

来信情况
信件标题: 水茜这两天的自来水比黄河水都黄,衣服越洗越脏,水都没喝
来 信 人: 张淑芳 来信日期: 2021-02-11 信件编号: 202102111111598605
信件内容: 什么时候能处理一下
办理情况
办理进度: 处理单位:水利局
处理时间:2021-02-15
处理状态: 已转交到水茜镇 部门处理, 于 2021-02-21 之前处理完
答复内容:
办理情况
办理进度: 处理单位:水茜镇
处理时间:2021-02-19
处理状态: 处理完
答复内容: 尊敬的居民, 您好!您反映自来水问题的留言已收悉,现将相关情况答复如下: 因去冬今春天气持续干旱少雨,水库蓄水不足,且春节期间返乡人口增多,用水需求量增大,2月10号和11号两天出现供水紧张期。为应对蓄水不足可能出现的供水困境,保障居民用水,自来水厂启动应急措施,研究提出应急供水调度方案,通过从河里抽调水源缓解水源不足难题。针对水质的下降,我们深感歉意,之后我们将加大检测力度,望您理解。11号之后,在天气有降雨的情况下,水库已恢复正常供水。    下一步我们将完善水库建设,切实做到未雨绸缪,保障充足的供水,满足以后干旱期和高峰期生活用水。同时,也呼吁大家珍惜水源,节约用水,共同度过用水紧张时期,感谢您的关心与理解!