来信情况 | |||||
信件标题: | 信洲天悦小区房产证何时能办理 | ||||
来 信 人: | 陈 | 来信日期: | 2020-07-29 | 信件编号: | 202007290425076566 |
信件内容: | 富贵世家房产证早已办理,信州天悦小区交房已经八个月了,为何一直不能办下房产证呢?合何时能办下来? |
办理情况 | |
办理进度: | 处理单位:住建局 处理时间:2020-07-30 处理状态: 已转交到自然资源局 部门处理, 于 2020-08-08 之前处理完 |
答复内容: |
办理情况 | |
办理进度: | 处理单位:自然资源局 处理时间:2020-07-31 处理状态: 处理完 |
答复内容: | 回复网友: 您好!您的诉求件已收悉,现答复如下: 根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,商品房开发项目办理不动产权证,应先通过规划核实、房屋竣工、消防及人防等验收,由开发商提出国有土地使用权及房屋所有权首次登记申请,再办理转移登记分户给各业主。目前我局尚未收到信州天悦小区的办证申请。 收到您的诉求后,我局与该小区开发商进行了沟通和联系,据开发商反映,正在向县住建局申请房屋竣工验收备案,待备案通过后即向我局提出办证申请,我局将根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”之规定,收到申请材料后即依法依规进行登记。 感谢您对自然资源工作的参与和支持! 宁化县自然资源局 2020年7月31日 |