宁化在线_客家祖地_中央苏区_黄慎故里_长征出发地_宁化新闻_宁化新闻中心_宁化_石壁

您现在的位置:宁化在线>> 网上信访 >> 信件内容页

信件内容

来信情况
信件标题: 地摊经济
来 信 人: 来信日期: 2020-07-17 信件编号: 202007171140357735
信件内容: 受疫情影响,我的店铺倒闭了,现在李克强总理说还人间烟火气。所以去摆摊,可是去哪里都被限制,请问政府能安排个地方让我们摆摊吗?我们真的是现在生活都活不下去了,回去种田又没有指标了。怎么办啊!
办理情况
办理进度: 处理单位:城市管理局
处理时间:2020-07-28
处理状态: 处理完
答复内容: 您好!您的诉求已收悉,现答复如下:目前,我县还未出台开放摆摊的相关文件。我局正积极与市城管部门对接,探索城市管理领域惠民、便企措施,助力经济发展。近期,三明市城市管理局将开展相关工作摸底调研,待方案或细则印发后,我局将结合我县实际情况贯彻执行。同时,需强调的是若放开地摊经济,也是有组织的放开、有秩序的放开,不是无序的放开,更不意味着商户可以在所有道路、公共场所随意摆摊设点,不设限制的占道经营。目前我县已有多个市场(如:南街市场、朝阳市场等)开放一定数量的免费摊位,您可根据需求自由选择市场暂时性经营。感谢您对城市管理工作的参与和支持!