宁化在线_客家祖地_中央苏区_黄慎故里_长征出发地_宁化新闻_宁化新闻中心_宁化_石壁

您现在的位置:宁化在线>> 网上信访 >> 信件内容页

信件内容

来信情况
信件标题: 小学转学问题
来 信 人: 杨先生 来信日期: 2020-06-30 信件编号: 202006301012099149
信件内容: 贵局好! 在看了今年秋季小学招生意见后,没有关于插班生或转学生的内容,想问下,现在孩子在乡下读一年级毕业,今年秋季上二年级,而去年在状元一号买了房子,该小区今年一年级划片在江夏小学,请问: 1、江夏小学今年秋季招生有二年级吗?乡下可以转下来吗? 2、待名远小学投入使用后,孩子最少也三年级以上了,到时候名远小学有二年级以上吗?能转吗?还是要从一年级生源开始招? 3、担心因为没赶上划片招生并且刚好一读年级,而使得整个小学都在乡下读不能转下来,到时候大宝,小宝无法同地方读书就尴尬了,父母工作也不好安排。
办理情况
办理进度: 处理单位:教育局
处理时间:2020-07-03
处理状态: 处理完
答复内容: 尊敬的网友:您好!感谢您对宁化教育的关心与关注。就您咨询的江夏小学、名远小学招生工作相关问题,我局相关工作人员已通过电话向您进行了细致说明,如您仍有疑问,可拨打我局初教股电话05986824077详细咨询,祝您生活愉快!