宁化在线_客家祖地_中央苏区_黄慎故里_长征出发地_宁化新闻_宁化新闻中心_宁化_石壁

您现在的位置:宁化在线>> 网上信访 >> 信件内容页

信件内容

来信情况
信件标题: 乡下户口签入宁化东山新苑
来 信 人: 来信日期: 2020-03-18 信件编号: 202003180354295769
信件内容: 夫妻双方都是各自不同的乡下户口,小孩随父亲落户在公公婆婆老家户口,如果要把小孩户口签到宁化买的房子这边,可以把女方和小孩的户口签到宁化住房吗?(房产没有女方名字)或者只能父亲和小孩的户口签到宁化住房?谢谢
办理情况
办理进度: 处理单位:公安局
处理时间:2020-03-19
处理状态: 处理完
答复内容: 周女士,你好!根据你提供的信息,还需了解到你所在的宁化住房房产证上所有权是归谁所有,分两种情况办理:第一种,如果房产证是孩子父亲,需提供孩子父母结婚证,与孩子母亲可以一起迁户;第二种,如果房产证是孩子爷爷,爷爷可带孙子女、外孙子女一起迁户,需提供户口本、身份证、房产证,孩子的出生证和孩子父母的结婚证。(注:购房落户需要的材料 1、所有迁户口人员的户口簿、身份证原件(未满16周岁以下人员没有办理身份证的不需要身份证)2、房产证原件及复印件,房产证没有原件的,复印件需到宁化县不动产中心盖章。)3、未成年子女随父母迁户口,需提供出生证、及其父母结婚证原件复印件。)如有不明白之处,还请拨打翠江派出所户籍窗口联系电话:0598-6829709谢谢!